您所在的位置:

首页 > 投资

利用我公司铺设的管线而支付的款项应缴何税目的营业税?

发布时间: 2020-07-26
利用我公司铺设的管线而支付给我公司的款项,应按何税目计算缴纳营业税?

国家税务总局关于印发《营业税税目注释(试行稿)》的通知(国税发[1993]149号)第七条服务业,指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务。(六)租赁业,是指在约定的时间内将场地、房屋、物品、设备或设施等转让他人使用的业务。

  利用贵公司铺设的管线而支付给贵公司的款项,我们理解属于在约定的时间内将场地、物品、设备或设施等转让他人使用而支付给贵公司的租金,应按服务业---租赁业务计算缴纳营业税。

上一篇: 中国经济绝不搞“饮鸩止渴”(锐财经)

下一篇: 资管产品增值税带来的几个所得税问题

Copyright © 2012-2020(www.yvyp.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!