您所在的位置:

首页 > 投资组合

超标准能否按小规模纳税人标准纳税?

发布时间: 2020-08-08
我们是一家2008年开始营业的以加工石材个体工商户。业务全部是加工出口产品,工厂地处山区,交通和通讯比较落后。我们一直委托九江市的进出口公司代理出口我们的产品,因为外国客人比较喜欢我们的产品,我们到8月份就超过了100万的营业额。到了9月份,县国税局要求我们转为一般纳税人,因为我们这里落后,没有财务人员。所以,请问。个体工商户如果营业额超过小规模纳税人标准,是否可以继续采用小规模纳税人的标准纳税?

中华人民共和国增值税暂行条例(国务院令[1993]134号)
  
  第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳增值税。

  中华人民共和国增值税暂行条例实施细则

  第八条 条例第一条所称个人,是指个体经营者及其他个人。

  根据《家税务总局关于印发《增值税一船纳税人申请认定办法》的通知》(国税明电[1993]52号)的规定:

  对符合一般纳税人条件但不申请办理一般纳税人认定手续的纳税人,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

  据此,个体工商户如果营业额超过小规模纳税人标准,应及时到主管税务机关办理一般纳税人认定手续。

上一篇: 深圳市地方税务局关于填报2014年全国税收调查资料的通告

下一篇: 退休人员再任职应怎样缴纳个人所得税

Copyright © 2012-2020(www.yvyp.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!