您所在的位置:

首页 > 期货

2008年以前购置的固定资产是否需要执行新的固定资产标准?

发布时间: 2020-08-27
我公司在2008年之前购置的固定资产使用期限超过1年的物品单价很多小于2000元,能否继续执行老所得税法对固定资产单价的确认标准(2000元)?

按照税法实施条例第57条规定,固定资产的定义强调为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理目的而持有的、使用超过12个以上的非货币性资产,不再强调单价2000元以上。但基于实体法从旧原则,2008年1月1日前购置且按单价标准已确认为固定资产的也不作调整,仍然按固定资产进行税务处理。

上一篇: ?????ʲ??????ʱ????????ȳ????????????????

下一篇: 退休人员再任职应怎样缴纳个人所得税

Copyright © 2012-2020(www.yvyp.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!