您所在的位置:

首页 > 保险

支付境外企业推广费能否税前扣除?

发布时间: 2020-09-28

  问:我公司委托境外企业在境外开展业务推广活动,向其支付的推广费能否税前扣除,对方打印的收款凭证能否作为税前扣除凭证?

  浙江省国税局12366答:企业所得税法第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。你公司委托境外单位在境外开展业务推广活动发生的推广费用如符合上述规定,可以税前扣除。

    发票管理办法第三十三条规定,单位和个人从中国境外取得的与纳税有关的发票或者凭证,税务机关在纳税审查时有疑义的,可以要求其提供境外公证机构或者注册会计师的确认证明,经税务机关审核认可后,方可作为记账核算的凭证。

  你公司所述情况如符合税法相关规定,可以税前扣除;对方打印的收款凭证如果符合相关要求,可以作为税前扣除凭证。

上一篇: 推动外商投资法出台给外商吃下“定心丸”

下一篇: 辽宁省地方税务局公告2011年第2号 辽宁省地方税务局关于货物运输业自开票纳税人税收征管有关问题的公告

Copyright © 2012-2020(www.yvyp.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!