您所在的位置:

首页 > 保险

施工方为建设方代购的设备是否缴纳营业税?

发布时间: 2020-09-28

  问:我公司提供建筑安装服务,建筑安装合同中为建设方代购的设备是否要缴纳营业税?

  答:《财政部、国家税务总局关于增值税、营业税若干政策规定的通知》(财税字[1994]26号)关于代购货物征税问题规定,代购货物行为,凡同时具备以下条件的,不征收增值税;不同时具备以下条件的,无论会计制度规定如何核算,均征收增值税。

  (一)受托方不垫付资金;

  (二)销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;

  (三)受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额(如系代理进口货物则为海关代征的增值税额)与委托方结算货款,并另外收取手续费。

  根据上述规定,企业发生的业务若同时符合上述三个条件,则根据《营业税暂行条例实施细则》第十六条规定,代购的设备可以作为建设单位提供的设备,施工方不需要缴纳营业税;若不同时符合上述三个条件,则应作为计税营业额计征营业税。

上一篇: 支付境外企业推广费能否税前扣除?

下一篇: 国家税务总局北海市税务局关于印发《落实国家税务总局广西壮族自治区税务局优化税收营商环境实施意见的十大举措》的通知

Copyright © 2012-2020(www.yvyp.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!