您所在的位置:

首页 > 创业研究

生产型企业研发中使用原材料进项税可否抵扣?

发布时间: 2020-09-28
生产型企业在产品或技术研发中使用的原材料的进项税额是否可以抵扣?如果可以或部分可以,请问在什么情况下可以抵扣?根据什么法规可以断定?

对于不得从销项税额中抵扣进项税额《中华人民共和国增值税暂行条例》是这样规定的,“第十条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)购进固定资产;(二)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;(三)用于免税项目的购进货物或者应税劳务;(四)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(五)非正常损失的购进货物;(六)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。”

  因此,对于增值税一般纳税人在产品或技术研发中使用的原材料的进项税额,不属于上述规定不可抵扣的范围,如果您是增值税一般纳税人,取得了条例中规定可以抵扣进项税的扣税凭证,并在相关法规规定的时间内通过了认证,我们理解在认证通过的当月是可以抵扣的。

上一篇: 网贷平台LendingClub提交招股书 募资5亿美元

下一篇: 辽宁省地方税务局公告2011年第2号 辽宁省地方税务局关于货物运输业自开票纳税人税收征管有关问题的公告

Copyright © 2012-2020(www.yvyp.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!