您所在的位置:

首页 > 比特币

外籍员工工资所得税前列支有无特别规定?

发布时间: 2020-10-06
我公司有个香港籍职业经理人,常年在公司居住,其工资由我们公司负担但是实际是由香港投资方支付,我们只是根据相关性原则在帐上列支其工资,代付工资的凭证后面也没附任何的单据,而且他也没办理就业证也没签订劳动合同,他的工资不可以税前列支吧,请问像他这样的情况应该怎么办,是否办理就业证就可以列支了,相关的文件怎么规定的?

《中华人民共和国企业所得税法实施条例(2007)》第三十四条 企业发生的合理的工资薪金支出,所得税前准予扣除。

  《新企业所得税法精神宣传提纲》(国税函[2008]159号)也强调了“相关性和合理性是企业所得税税前扣除的基本要求和重要条件”,我们理解您上面提到的香港籍职业经理人,他的工资能否税前扣除,跟他是否办理了就业证没有税法上的强制关系,重要的是,他如果为贵公司提供了与经营相关的服务,那支付的这部分合理的工资薪金支出,所得税前就准予扣除。

上一篇: “鉴证咨询业”小规模纳税人真的可以自开专票吗?

下一篇: 辽宁省地方税务局公告2011年第2号 辽宁省地方税务局关于货物运输业自开票纳税人税收征管有关问题的公告

Copyright © 2012-2020(www.yvyp.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!