您所在的位置:

首页 > 经济数据

不征税收入需要价税分离吗?

发布时间: 2020-10-14

  引言:

  企业收到政府补助形成的不征税收入,其中用于支出购买的进项税,可以抵扣销项税额,那么该进项税还可以作为不征税收入处理吗?

  案例

  税丰公司收到政府的技改资金1160万元,用于购买设备,形成固定资产1000万元,进项税160万元。该政府补助符合财税[2011年]70号文件的不征税收入的条件,税丰公司选择作为不征税收入处理。

  会计分录:

  收到政府补助:

  借:银行存款    1160

  贷:递延收益    1160

  购买设备:

  借:固定资产    1000

  借:应交税费——应交增值税(进项税额)    160

  贷:银行存款    1160

  该设备分10年折旧,无残值,则每年计提折旧:

  借:制造费用    100

  贷:累计折旧    100

  每年摊销递延收益:

  借:递延收益    116

  贷:其他收益    116

  说明:

  10年合计计入其他收益1160万元,作为不征税收入处理;10年合计计入折旧费用1000万元,做纳税调增处理。即:税丰公司收到政府补助1160万元,其中1000万元形成了固定资产并折旧计入费用;其中160万元支付了购买设备时的增值税。

  问题:

  此处的160万元进项税,可否作为不征税收入进行税务处理?

  解析:

  不征税收入形成的进项税,可以抵扣销项税,还可以作为不征税收入吗?我们首先仔细研究以下不征税收入的相关文件:

  《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号,以下简称70号文件)

  一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

  (一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

  (二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

  (三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

  二、根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。

  三、企业将符合本通知第一条规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。

  根据以上条款,企业取得的财政性资金,只要同时符合上述三个条件,且未发生在5年(60个月)未发生支出且未缴回政府部门的情况,即可以作为不征税收入进行企业所得税的处理。

  结论:

  案例中,税丰公司收到政府财政性资金,同时符合三个条件,且在5年内发生了支出,可以作为不征税收入处理,包括用于支出进项税的部分。

  这是根据现行文件分析得出的结论,如果某天有新的文件规定与本文结论不一致,也无需惊讶。

上一篇: 闽政办[2017]113号 福建省人民政府办公厅关于印发《福建省区域性股权市场监督管理实施细则[试行]》的通知

下一篇: 辽宁省地方税务局公告2011年第2号 辽宁省地方税务局关于货物运输业自开票纳税人税收征管有关问题的公告

Copyright © 2012-2020(www.yvyp.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!