您所在的位置:

首页 > 保险

乡改镇后的农村城建税税率是多少

发布时间: 2020-12-11
  问:我公司地处农村,原城建税税率1%,我公司所处的乡改成镇后税务机关要求按5%征收城建税,是否正确?
    答:《中华人民共和国城市维护税暂行条例》第四条规定:“ 城市维护建设税税率如下:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1% 。” 《财政部关于城市维护建设税几个具体业务问题的补充规定》(财税[1985]143号)明确:“关于市区、县城、镇的范围,应按行政区划作为划分标准。”
   因此,贵公司所处乡改为镇后,城市维护建设税应按5%计算缴纳。  

上一篇: 美11月ISM数据疲软 国内经济或在"温和衰退"

下一篇: 粤国税办发[2016]80号 广东省国家税务局办公室转发档案室安全保管保护条件建设指引的通知

Copyright © 2012-2021(www.yvyp.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!