您所在的位置:

首页 > 期货

企业股权投资转让收益能否弥补当期发生的经营亏损?

发布时间: 2020-12-18
企业股权投资转让收益能否弥补当期发生的经营亏损后交纳企业所得税?

根据《企业所得税法》第五条的规定:“企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。”第六条规定,收入中包括转让财产收入,《企业所得税法实施条例》第十六条对财产收入进一步明确:“企业所得税法第六条第(三)项所称转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。”因此,企业股权转让收入作为收入总额的一个组织部分,是可以减除允许弥补的以前年度亏损后,作为应纳税所得额缴纳企业所得税的。同时《企业所得税法实施条例》第十条明确规定:企业所得税法第五条所称亏损,是指企业依照企业所得税法和本条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。
 
  如果企业存在投资损失的情况,在没有明文规定国税发[2000]118号文件废止之前,对股权投资损失,仍按118号文件的规定处理,待有新法规出台后再行调整。这只是对此种情况的特别规定,并不能说明投资转让所得不可以与经营盈亏相抵。

上一篇: 新LPR首秀 静待结构化“降息”

下一篇: 粤国税办发[2016]80号 广东省国家税务局办公室转发档案室安全保管保护条件建设指引的通知

Copyright © 2012-2021(www.yvyp.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!