您所在的位置:

首页 > 人文财经

总、分支机构在同一城市且总机构在高新区是否法人汇总纳税?

发布时间: 2021-01-09
按照新所得税法规定,非独立法人分支机构跨市级以上可以实行法人汇总纳税。我公司总机构设在淄博市的国家级高新区而非法人分支机构(商业零售)设在同一城市的市区,是否可以实行法人汇总纳税?

贵公司的这种情况,可对照下列文件规定执行:

  1、财政部、国家税务总局、中国人民银行关于印发《跨省市总分机构企业所得税分配及预算管理暂行办法》的通知(财预[2008]10号)规定:在中国境内未跨省市设立不具有法人资格营业机构的居民企业,其企业所得税征收管理及收入分配办法,仍按原规定执行,不实行本办法。

  2、国家税务总局关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法》的通知(国税发[2008]28号)第三十九条 居民企业在同一省、自治区、直辖市和计划单列市内跨地、市(区、县)设立不具有法人资格营业机构、场所的,其企业所得税征收管理办法,由各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局参照本办法联合制定。

上一篇: 关联企业定价应遵循独立交易原则

下一篇: 粤国税办发[2016]80号 广东省国家税务局办公室转发档案室安全保管保护条件建设指引的通知

Copyright © 2012-2021(www.yvyp.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!