您所在的位置:

首页 > 理财频道

以土地投资入股行为是否要缴纳土地增值税?

发布时间: 2021-02-15

我司是民营房地产开发企业,旗下有一个全资子公司是酒店经营管理公司(非房地产开发企业),我司现决定将名下的一块用于酒店建设投资的土地,以投资入股的形式入股到该全资子公司(酒店经营管理公司)用于酒店的投资建设经营管理,请问该投资入股行为是否要缴纳土地增值税?
 
根据《财政部国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]048号)规定,对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。

同时根据《财政部国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税[2006]21号)规定,对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]048号)第一条暂免征收土地增值税的规定。

因此若贵公司以土地作价入股进行投资,免征土地增值税。

上一篇: 5家上市险企发年报 科技赋能保险业

下一篇: 楼继伟:财政部门要落实好支持企业发展各项措施

Copyright © 2012-2021(www.yvyp.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!