您所在的位置:

首页 > 投资组合

收取模具磨损费怎样记账?

发布时间: 2021-02-15

  问:今年3月~10月,河北某一般纳税人企业陆续从5家公司收取330409.79元的模具磨损费,此款项是随着预收货款一起收取的,货物也随着出库单结转了销售,从而形成330409.79元的磨损费,一直挂在“应收账款”的贷方。请问如何进行财务处理?是否需要缴税?
  答:企业向买方收取的模具磨损费属于价外费用。根据《增值税暂行条例》第六条及《增值税暂行条例实施细则》第十二条的规定,企业向购买方收取的价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。
  由于该企业的价外费用属于价税合并收取的,其计税依据是不含增值税销项税额的销售额,将其换算成不含税销售额后的销项税额为48008.26元[330409.79÷(1+17%)×17%]。
  根据《增值税暂行条例实施细则》第三十三条第二款第四项规定,采取预收货款方式销售货物,纳税义务的发生时间为货物发出的当天。企业应根据条例规定,分别确定上述款项结转收入的时间和纳税时间。该企业收取的这笔模具磨损费属于迟记收入的业务,因此还需根据《税收征管法》第三十二条之规定,按万分之五的比例计算缴纳滞纳金。

 
 

上一篇: 财税[2001]112号 财政部 国家税务总局关于企业(集团)技术中心等继续享受有关进口税收优惠政策的通知

下一篇: 中国海关总署:前10个月中国外贸进出口同比增长11.3%

Copyright © 2012-2021(www.yvyp.cn) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!